Sezioni Provinciali

In questa pagina indichiamo le nostre strutture periferiche Regionali e Provinciali – Tutti i loro indirizzi e recapiti telefonici nonchè gli indirizzi di posta elettronica ordinaria.

Abruzzo

abruzzo@anvvf.it

Sezioni Abruzzo

Pescara

V.le Pindaro, 1

65100 Pescara

Tel. 085/64401

pescara@anvvf.it

———————————

Chieti

VIA F. SCIUCCHI, 75

66100 Chieti

Tel. 0871 – 41741

chieti@anvvf.it

———————————-

L’Aquila

Viale Pescara, 87

67100 L’Aquila

Tel. 0862-314231

laquila@anvvf.it

———————————
 

Teramo

 Via Diaz, 2 c/o Comando Prov VVF

64100 TERAMO

Tel. 0861/3234422

teramo@anvvf.it

Emilia Romagna

emiliaromagna@anvvf.it

Sez. E. Romagna

Bologna

Via Aposazza, 1

40128 Bologna

Tel 320 0272244

335 8196452

bologna@anvvf.it

——————————-

Ferrara

VIA CHIARIONI, 9

44100 Loc. Barco – FERRARA

Tel. 0532-464575

ferrara@anvvf.it

——————————-

Forlì Cesena

Viale Roma 97 –

c/o Comando Prov. VVF

47100 Forlì

Tel. 366-5725891

forli@anvvf.it

———————————

Modena

VIA BACH, 2

41100 Modena

Tel. 059-280348

modena@anvvf.it

—————————–

Parma 

Via Chiavari n. 11 –

c/o Comando VV.F.

43125 Parma

Tel. 

parma@anvvf.it

—————————-

Piacenza

SP654-Strada Valnure n°9

29122 Piacenza

Tel. 0523-607864

piacenza@anvvf.it

—————————-

Ravenna

VIA CANALAZZO, 77

48100 Ravenna

Tel. 389-9074518

ravenna@anvvf.it

————————–

Reggio Emilia

VIA PIRANDELLO, 28

42048 Rubiera (RE)

Tel./Fax  0522-629278

reggioemilia@anvvf.it

———————————

Rimini

Via Varisco, 1/A c/o Comando VVF Rimini

47924 Rimini

Tel. 0541/424611

rimini@anvvf.it

Lombardia

lombardia@anvvf.it

Sez. Lombardia

Milano

VIA MESSINA, 35/37

20154 Milano

Tel.  02-3190376

Fax 02-3104430

milano@anvvf.it

www.anvvfmilano.com

—————————–

Bergamo

c/o Comando VV.F.

via Codussi n° 9

24100 Bergamo

Tel. 331-6428094

bergamo@anvvf.it

—————————

Brescia

VIA SAN GERVASIO, 159/A

25062 Concesio (BS)

Tel. 030-2754048

brescia@anvvf.it

————————

Como

Via Valleggio. 15

22100 Como

Tel. 031/ 331331

3315777752

como@anvvf.it
————————

Cremona

via Val Toce, 15

26100 Cremona

Tel. 3316431349

cremona@anvvf.it

————————

Lecco

VIA TIMAVO, 11

23900 Lecco

Tel. 0341-493571

lecco@anvvf.it

————————

Lodi

VIALE PIACENZA, 83

c/o Comando VVF

26900 Lodi

Tel. 0371428101 -int. 215

Fax – 0371428102

lodi@anvvf.it

—————————–

Mantova

Viale Risorgimento, 16

46100 Mantova

Tel. 0376-22771

mantova@anvvf.it

—————————–

Monza e Brianza

via Angelo Mauri 5

20900 – Monza – MB

Tel. 000-00000

monza@anvvf.it

—————————-

Pavia

VIA CHIOZZO, 108

27100 Pavia

Tel./Fax 0382-527680

0382-577222

pavia@anvvf.it

——————————

Sondrio

VIA MOSSINI, 93

23100 Sondrio

Tel. 0342-514023

sondrio@anvvf.it

—————————-

Varese

Corso Sempione, 245

21052 Busto Arsizio (VA)

Tel. 0331-324155

varese@anvvf.it

www.anvvf-varese.org
Puglia

puglia@anvvf.it

Sezioni Puglia

BARI

Viale V. E. Olrlando, 53/G

70100 Bari

Tel/Fax 080.219.2947

bari@anvvf.it

————————

BRINDISI

Via n: Brandi, 23

72100 BRINDISI

Tel/Fax 0831.554485

brindisi@anvvf.it

————————

FOGGIA

Via E. Valentini, 8

71100 FOGGIA

Tel/Fax 0881.309052

foggia@anvvf.it

————————

LECCE

Viale Grassi, 80

73100 LECCE

0832.223311 

3316430378

lecce@anvvf.it

————————

TARANTO

VIA SCOGLIO DEL TONNO 25

74121 TARANTO

Tel/Fax 099.7766111

099.7766280

taranto@anvvf.it

 

Trentino A.A.

veneto@anvvf.it

Sez. Trentino A.A.

Trento

VIA SECONDO DA TRENTO 2

38121 TRENTO

trento@anvvf.it

Basilicata

basilicata@anvvf.it

Sezioni Basilicata

Potenza

CORSO GARIBALDI, 80

85100 Potenza

Tel./Fax  0971-658111

0971-471500

potenza@anvvf.it

———————————–

Matera

VIA PEUCEZI, 89

75100 Serra Rifusa (Pz)

Tel. / Fax 0835-263157 

0835-338308

matera@anvvf.it

 

Friuli Ven. Giulia

friuliveneziagiulia@anvvf.it

Sezioni F.V.G.

Trieste

via D’Alviano 15/1

34144 Trieste

Tel./Fax 040-3789905

040-633584

trieste@anvvf.it

——————————

Gorizia

via Paolo Diacono 50

c/o Comando VVF

34170 Gorizia 

Tel. 0481596311

gorizia@anvvf.it

————————-

Pordenone

VIA INTERNA 14

c/o Comando VVF

33170 PORDENONE

Tel.

pordenone@anvvf.it

—————————

Udine

VIA MILANO, 51

33100 Udine

Tel./Fax 0432-540848

0432-411326

udine@anvvf.it

Marche

marche@anvvf.it

Sezioni Marche

Ancona

VIA VALLE MIANO, 50

60125 Ancona

Tel. 3316428334

ancona@anvvf.it

—————————-

Ascoli Piceno

VIA MONTAGNA DEI FIORI, 92

63039 S. Benedetto del Tronto (AP)

Tel. 0735588775 / 0736353200

ascoli@anvvf.it

—————————–

Macerata

c/o Comando VVF
V.le indipendenza 158

62100 Macerata

Tel./Fax 0733-30602

0733-31473

macerata@anvvf.it

—————————

Pesaro e Urbino

c/o Comando Prov.le VVF; via SS Adriatica 62

61121 Pesaro Urbino.

pesaro@anvvf.it

 

Sardegna

sardegna@anvvf.it

Sezioni Sardegna

Cagliari

Viale Marconi, 300 c/o il Comando Prov.VVF Cagliari

09131 CAGLIARI

Tel. . 070/4749336 – Fax 070/4749327/363

cagliari@anvvf.it

————————-

Nuoro

VIA DELLE GINESTRE

08100 Nuoro

Tel. 0784-201729

nuoro@anvvf.it

————————-

Sassari

Piazza Conte di Moriana, 3

07100 Sassari

Tel./Fax  079/2831289

sassari@anvvf.it

————————-

Oristano

VIA DEL PORTO 6
 
09170 Oristano
 

oristano@anvvf.it

Umbria

umbria@anvvf.it

Sezioni Umbria

Perugia

Via Gianluca Pennetti Pennella

06128 Perugia

Tel./Fax 075-5056247

075-50639202

perugia@anvvf.it

sito internet

——————————-

Terni

VIA ROSSINI, 11

05100 Terni

Tel./Fax 0744-276537

terni@anvvf.it

Calabria

calabria@anvvf.it

Sezioni Calabria

Catanzaro

VIA A. MARTELLI, 1

88100 Catanzaro

Tel. 0961-742272

catanzaro@anvvf.it

——————————–

Reggio Calabria

VIA SBARRE SUPERIORI 115/B

89132 REGGIO CALABRIA

reggiocalabria@anvvf.it

———————————

Vibo Valentia

VIA GIOVANNI XXIII SNC

89900 Vibo Valentia

vibovalentia@anvvf.it

———————————

Crotone

VIA GIOACCHINO DA FIO SNC

88900 Crotone

crotone@anvvf.it

———————————–

Cosenza

V.le della REPUBBLICA 56

87100 Cosenza

Tel./Fax 0984-895211 / 0984-22222

cosenza@anvvf.it

 

Lazio

lazio@anvvf.it

Sezioni Lazio

Roma

VIA GENOVA 3/A

00100 Roma

Tel./Fax  06 46722330

06 4747382

roma@anvvf.it

—————————

Frosinone

VIA LA QUERCIA, 52

03019 Supino (FR)

Tel. 0775-226086

frosinone@anvvf.it

——————————

Viterbo

VIA VALLE PIATTA, 18

01100 Viterbo

Tel./Fax 0761-220802

viterbo@anvvf.it

—————————–

Latina

Pazzale G. CARTURAN n. 13

04100 Latina

Tel/Fax 0773 4086236

latina@anvvf.it

——————————

Rieti

Via Comunali 36

02100 Rieti

Tel. 338/2270648

rieti@anvvf.it

——————————

Dipartimento

Via Sorianello, 1

00178 Roma

Tel. 06-7183780

dipartimento@anvvf.it

 

 

Molise

molise@anvvf.it

Sezioni Molise

Campobasso

Via De Petris, 14

86100 CAMPOBASSO

Tel/Fax 0874.91059 

0874.92632

campobasso@anvvf.it

——————————

Isernia

Corso Vitt. Emanuele, 185

86170 ISERNIA

Tel. 0865.78671

isernia@anvvf.it

Sicilia

sicilia@anvvf.it

Sezioni Sicilia

Palermo

via A. Scarlatti n°16

90134 Palermo

Tel.

palermo@anvvf.it

———————–

Catania

Via Cesare Beccaria 31

95123 Catania

catania@anvvf.it

———————–

Caltanissetta

viale della Regione, 192

93100 Caltanissetta

tel. 0934-510230 

cell. 3476200609.

caltanissetta@anvvf.it

———————–

Enna

Via S.Francesco di Paola, 103

94100 Enna

Tel. 0935/22317

cell. 3316430652

enna@anvvf.it 

———————–

Messina

Via Salandra

98100 Messina

Tel./Fax 090-65074383 

090-29222

messina@anvvf.it

———————–

Agrigento

Via  Biagio De Luca, 3

92100 Agrigento

Tel./Fax 0922607180

agrigento@anvvf.it

———————–

Ragusa

Via del Sacro Cuore, 5

97100 Ragusa

Tel./Fax 0932-626478

0932-658257

ragusa@anvvf.it

———————–

Siracusa

Via Monsignor Sarana, 18

96100 Siracusa

Tel. 0931-750169

siracusa@anvvf.it

———————–

Trapani

VIA XI/E 2^, 11

91011 Alcamo (TP)

Tel. 0924-507368

trapani@anvvf.it

 

Veneto

veneto@anvvf.it

Sezioni Veneto

Venezia

VIA DORSODURO, 1221

30123 Venezia

Tel. 041-5285527

venezia@anvvf.it

—————————

Belluno

VIA GREGORIO XVI n. 3

c/o Comando Prov. VVF

32100 Belluno

Tel. 0437-940941

belluno@anvvf.it

——————————–

Padova

Via S. Fidenzio, 3

c/o Comando VVF

35128   PADOVA

049/7921711

padova@anvvf.it

—————————

Rovigo

Via  dell’Ippodromo n. 4/6

45100 Rovigo

Tel. 0425 361921

rovigo@anvvf.it

——————————

Treviso

Via Santa Barbara, 5

31100 Treviso

Tel / Fax – 0422358169

treviso@anvvf.it

————————–

Verona

via Croce dello Schioppo, 13

37020 Fane di Negrar (VR)

Tel. 3456962155

verona@anvvf.it

———————

Vicenza

Via Farini 16

c/o Comando VVF 

36100 Vicenza

vicenza@anvvf.it

Campania

campania@anvvf.it

Sezioni Campania

Napoli

via Leopoldo Tarantini, 1 

c/o Comando VV.F.

80124 Napoli

Tel./Fax 081-2595476

napoli@anvvf.it

—————————–

Caserta

Via Giovanni Falcone –

c/o Comando VVF

81100 Caserta

Tel. 331.9590735

0823.361552

caserta@anvvf.it

——————————-

Salerno

Via S.Eustachio n.35

84133 Salerno

tel/fax.0893089465

salerno@anvvf.it

——————————

Avellino

Via Zigarelli ang.  ss. 7 bis

83100 Avellino

Tel. 0825 709111

avellino@anvvf.it

——————————

Benevento

VIA DELLE PUGLIE, 90/A

82100 Benevento

Tel./Fax 0824-316837

0824-313468

benevento@anvvf.it

 

Liguria

liguria@anvvf.it

Sezioni Liguria

Genova

Via Albertazzi, 2

16149 Genova

Tel. 3665727517 

Fax 010-8606621

genova@anvvf.it

————————-

Imperia

VIA G. AIRENTI, 132

18100 Imperia

Tel. 0183-666177

imperia@anvvf.it

—————————-

La Spezia

via Antoniana, 10

19125 La Spezia

laspezia@anvvf.it

—————————

Savona

Via Nizza, 35

17100 Savona

Tel. 3316428274

savona@anvvf.it

 

Piemonte

piemonte@anvvf.it

Sezioni Piemonte

Torino

C.so Reg.Margherita 330

10143 Torino

Tel. 011-7422356

torino@anvvf.it

—————————–

Alessandria

STRADA SERRE

15040 V. S.BARTOLOMEO (AL)

Tel. 0131-59645

alessandria@anvvf.it

—————————–

Asti

VIA MACHIAVELLI, 1

14100 Asti

Tel. 0141-211232

asti@anvvf.it

—————————–

Biella

VIA C. BATTISTI, 5

13845 Ronco Biellese (BI)

Tel. 015-461828

biella@anvvf.it

—————————–

Cuneo

corso De Gasperi n. 71

12100 Cuneo

Tel./Fax 0171-491321

cuneo@anvvf.it

—————————–

Novara

Via Pietro Generali 19 – c/o Comando VVF

28100 Novara

novara@anvvf.it

—————————–

Verbano-Cusio-Ossola

VIA ABRUZZO, 13

28844 Villadossola (VB)

Tel./Fax 0324-575060

verbania@anvvf.it

—————————–

Vercelli

VIA LULLO, 54

13100 Vercelli

Tel. 0161-254005

vercelli@anvvf.it

Toscana

toscana@anvvf.it

Sezioni Toscana
FIRENZE
 
Via G. la Farina, 28

50132 Firenze

Tel. 0552490336

firenze@anvvf.it

———————-

MASSA CARRARA

Via Palestro, 36

54100 Massa Carrara

Tel. 0585-488795

massacarrara@anvvf.it

———————-

PISA

Via Matteotti, 1,

56100   Pisa

Tel / fax 050 941988

pisa@anvvf.it 

———————-

LUCCA

Via di Boboli,  96/L

55100 Lucca

Tel. 0583-584435

lucca@anvvf.it 

———————-

LIVORNO

Via Costanza, 9

57124 Livorno

Tel. 0586868153

livorno@anvvf.it

———————-

AREZZO

Via degli Accolti 35

52100 Arezzo

Tel./Fax  0575.295625 / 0575.350272.

arezzo@anvvf.it

———————-

PRATO

Viale Ariosto, 208

50019 Sesto Fiorentino (FI)

Tel. 

prato@anvvf.it 

———————-

PISTOIA

Via Luigi Russo, 77

51100 Pistoia

Tel. 0573-984398

pistoia@anvvf.it

———————-

GROSSETO

Via Paolo Carnicelli n 2 – c/o Comando prov.le  VVF

58100 Grosseto

Tel. 

grosseto@anvvf.it 

———————-

SIENA

Strada Di Ruffolo 2/b – c/o Comando prov.le VVF

53100 Siena

siena@anvvf.it