Memorial SCA-AVVA - Comunicato ANVVF

Il Corpo Nazionale dei Vigili del fuoco ha organizzato per il 13 ottobre p.v. una manifestazione in ricordo della Scuola Allievi Vigili Volontari Ausiliari presso le Scuole Centrali Antincendi delle Capannelle aperta al pubblico.

L’importanza della Scuola che è stata per anni protagonista della vita dei Vigili del fuoco di tutta l’Italia è testimoniata dall’elevato numero di Allievi, oltre 168.000, che sono passati alle Capannelle in 55 anni e dalle imprese gloriose che gli stessi Allievi hanno saputo scrivere nelle pagine della storia del Corpo Nazionale anche con i Caduti.

Perché non si perda memoria di tanti Allievi, Istruttori e Docenti di quella Scuola che molto hanno dato per la formazione dei protagonisti della società civile, è bello e doveroso che si sia pensato ad un memorial che racconti i tempi passati di quando tutti noi eravamo più giovani e di quando si scalavano le pareti del castello di manovra.

Si confida nella presenza di un'ampia partecipazione a Capannelle per quel giorno e di effettuare l'informazione da parte dei partecipanti al fine di migliorare l'accoglienza, entro il 25 settembre 2018, scrivendo agli indirizzi di posta elettronica messi a disposizione dal Corpo Nazionale :

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

A ricordo dell’evento, la ANVVF consegnerà ai richiedenti, nel suo gazebo, con libera offerta, un numero speciale della nostra rivista "IL VIGILE DEL FUOCO" unitamente ad un dvd contenente, tra l’altro, fotografie, filmati e copie dei Numeri Unici e Patacche dei vari corsi fino ad oggi recuperati dalla Associazione Nazionale AVVA (quasi tutti).

Il programma si svolgerà nell’arco di un giorno, come di seguito specificato:

Le SCA hanno comunicato che, dato l’alto numero di partecipanti atteso, non sarà possibile usufruire delle strutture delle Scuole per la mensa, per cui la nostra Associazione ha contattato i ristoranti nelle vicinanze delle Capannelle, concordando anche condizioni agevolate.

Si consiglia, comunque, di contattare i ristoratori in anticipo in modo da prendere diretti accordi:

 

ELENCO RISTORANTI AREA CAPANNELLE

 

Allegra Fattoria 0672902557

Villa Lucrezia 0672017793

Forte Apache 0688971127

Paradiso Terrestre 0672900285

Antico Lotto 0671280314

Salvi 067183841

Olimpia 3247972344

Terzo Gusto 067185865

Angelo Pezzella 067188560

La Piazzetta del Gusto 067180509

Salvi delle Corse 067183224

Pappa e Ciccia 067186425

Dea Marina 067180757

 

Da parte delle SCA è allo studio la possibilità di organizzare un servizio di navetta per il trasporto viaggiatori dal treno alle Scuole.

Con la certezza di vedervi numerosi, vi aspettiamo il giorno 13 ottobre.

Un abbraccio

Il Presidente Nazionale - Gianni Andreanelli

 

Email